Lot n° 50

résultat :
Estimation :

École espagnole du début du XVIIe siècle. École de VICENTE CARDUCHO (Florence, 1576 ou 1978 - Madrid, 1638). "Le Christ embrassant la croix". Huile sur toile. Relié. Mesures : 118 x 88,5 cm ; 113,5 x 102,5 cm (cadre). Les images du Christ portant la croix lors de son ascension vers le Mont Calvaire sont relativement fréquentes dans l'iconographie chrétienne. Depuis les débuts de l'art chrétien, on trouve des exemples liés à des textes où il est fait référence au rôle symbolique de la croix comme instrument de salut et d'obtention de la vie éternelle. Le thème de celle-ci peut être dérivé de l'Expolio, peut-être prévue pour être une série qui abordait complètement la passion du Christ. Cette œuvre peut être interprétée comme une pause dans le voyage effectué par Jésus de Nazareth le long de la Via Dolorosa, sur le chemin du Mont Calvaire, mais peut-être la Croix est-elle dans ce cas un symbole de la tâche individuelle de surmonter les difficultés, surtout spirituelles, posées par la vie quotidienne. En ce sens, on pourrait penser que ce tableau reprend en réalité une citation de l'Évangile de Matthieu (16, 24) : "Alors Jésus dit à ses disciples : Si quelqu'un veut venir après moi, qu'il renonce à lui-même, qu'il se charge de sa croix et qu'il me suive."