Ciboire en argent et bronze doré à décor de godrons, feuilles d'acanthes surmonté d'une croix (bourgeonné).
L'ensemble repose sur un pied rond en gradin et un fût à noeud central.
XVIIe siècle (chocs et usures, a pu subir des modifications)
Poids brut: 750 g
H: 28-L: 13,5 cm