Belle verseuse couverte en agate rubanée, argent, vermeil et émaux; le couvercle présentant Neptune chevauchant un cheval marin sortant des ondes; la prise détachée à cambrure inversée à tête casquée; le déversoir en mascaron. Elle repose sur un piédouche à tritons à queues serties d'améthystes brillantées et masques de grotesques; la base moulurée sertie à frise de péridots facettés.
Seconde moitié du XIXe siècle (petits manques).
H: 21 cm