Bureau plat marqueté en quartefeuilles de satiné dans des encadrements en frisage de bois de violette; de forme mouvementée, il ouvre par trois tiroirs en ceinture, dont un large au centre et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que corbin, écoinçons, chutes rocailles, poignées de tirage et sabots. Signature de Paul Sormani rue Charlot sur la serrure.
Dernier tiers du XIXe siècle (une poignée manquante, usures à la dorure du corbin).
Plateau gaîné de cuir havane (tâches).
H: 75-L: 138-P: 81 cm