LA COLLECTION PRIVÉE D'UNE DAME CONTINENTALE... Lot 86
résultat :
Estimation :
LA COLLECTION PRIVÉE D'UNE DAME CONTINENTALE (lots 83-93)
UNE BAGUE DE ROBE EN DIAMANT DE LA FIN DU 19E SIÈCLE, VERS 1890
De conception ajourée, sertie d'un diamant central de taille européenne dans un entourage de diamants anciens de forme coussin et un autre entourage de diamants anciens de taille unique, entre des épaulements de diamants de taille rose avec des détails feuillus, montée en argent et or, diamant principal environ 0,80ct, diamants restants environ 1,70ct au total, taille de bague M.