Lot n° 38

résultat :
Estimation :

38-NEVERS: belle grande jatte en faïence stannifère polychrome figurant un décor dit "à l'arbre d'amour". Six belles dames parées de leurs plus beaux atours essayent de déloger des messieurs juchés dans un arbre. Quel meilleur moyen de les y déloger : abattre l'arbre! Revers à godrons hélicoïdaux figurant une dédicace "Catherine lemoine mon brun 1734" Epoque XVIIIème siècle, daté 1734. Etat: accidents restaurés. Diam : 34 cm . (LL)