Lot n° 173

résultat :
Estimation :

Important billard d'époque victorienne par Burroughes & Watts, encadrement en acajou flammé, pieds balustres godronnés en acajou. Le billard est muni de poches en "filet" qui équipaient généralement les billards de cette période. Vers 1880 3,66 x 1,83 m env. Provenance : Demeure appartenant à la Société General Electric de Stafford et située sur le bord de Cannock Chase dans le Staffordshire en Angleterre. Sir Winston Churchill a souvent séjourné dans cette maison en tant qu'invité de la société. Il est de notoriété qu'il aimait à jouer sur ce billard.