Lot n° 1564

résultat :
Estimation :

[Fine Arts: Original Artworks 20th century(Paintings, Drawings, Sculptures)] [Art Deco] George Lepape (1887-1971). Original design drawings and signed lithos 2 dessins pour le magazine Bon Ton, 1913, Gouache et encre. 15 x 15 cm et 21 x 10 cm. Signé resp. au crayon et à l'encre - 'Spring collection', dessin pour le magazine Vogue, 15 jan. 1926, page de garde. Encre sur papier, 19 x 30 cm, signé en bas à droite. Dessin pour le magazine Femina, Noël 1923. Encre et peinture argentée sur papier. 31 x 48 cm. Plié. 'Le turban à la facon de Mme Tallien'. Étude préliminaire pour 'Les choses de Paul Poiret', gravure sur bois, 1911. Signée dans le bloc. 13 x 13 cm. Très rare. + 'Pulcinella', 'La Guerre de Troi II', 'Sémirames', 'La chanson', 'Mobille', 'Mon ami Pierrot II'. 6 lithos imprimés en noir et or. N.d. (années 1920/1930). Feuilles 38 x 28 cm. (pliées), images environ 15 x 15 cm. 5 d'entre elles épreuves d'artiste et signées en bas à droite et titrées au verso par Lepape au crayon. Il est possible que ces feuilles aient été réalisées par Lepape comme portfolio pour son propre usage. Il s'agit probablement de portefeuilles réalisés par Lepape pour son propre usage. *Splendide collection de dessins et de modèles raffinés du grand créateur de mode, illustrateur et artiste Art Déco. (total 11)