Fred MANENC (né en 1964) - Kalachnikov noire - Assemblage signé sur la tranche du cadre (Dimensions totales 52.5 x 100 cm)
Provenance : œuvre acquise directement auprès de l'artiste
Toulousain désormais exposé partout en France, en Europe, à New-York, il se fait connaître par ses monochromes mais refuse toute étiquette, il travaille également sur l'alliance entre photo et peinture avec des sérigraphies sur plexiglas, il utilise des bombes et intègre le collectif 50 Cinq.