Richard Orlinski
Richard ORLINSKI (né en 1966)... Lot 36
résultat :
Estimation :
Richard Orlinski
Richard ORLINSKI (né en 1966) - Mickey l'apprenti sorcier - Epreuve en résine bleu créée pour commémorer le vingt-cinquième anniversaire de Disneyland Paris en 2017 - H : 17 cm
Provenance : œuvre acquise en vente aux enchères en 2020
Artiste contemporain, sculpteur et musicien français né à Paris. Il est exposé à la Fiac de Paris en 2006 et des stars américaines commencent à collectionner ses œuvres. Il réalise également des collaborations avec le chocolatier Jean-Paul Hévin, le chef Frédéric Anton, la cristallerie Daum, l'orfèvrerie Christofle et le parc Disneyland Paris. Une de ses œuvres figure au siège de Twitter France. Ses œuvres sont exposées dans des galeries du monde entier.