Lionel Morateur
Lionel MORATEUR (né en 1961)... Lot 39
résultat :
Estimation :
Lionel Morateur
Lionel MORATEUR (né en 1961) - Minos - Photographie digitale sur alu Dibond - Étiquette au dos précisant : Série à corps écrits, édition limitée à huit exemplaires, numérotée 1/8, datée 2019 - Contresignée au dos (90 x 59.5 cm) - Œuvre encadrée
Œuvre acquise directement auprès de l'artiste
Installé du côté de Périgueux, son travail relève de l'art digital. Après des études d'architecture et quelques années en libéral, il s'oriente vers la communication dans le domaine de l'impression puis du Web. Son oeuvre baroque revisite les grands thèmes antiques ou religieux.