YVES DUBEAU
Yves DUBEAU (né en 1943) - Voyage... Lot 50
résultat :
Estimation :
YVES DUBEAU
Yves DUBEAU (né en 1943) - Voyage à quatre - Sculpture en tôle laquée, monogrammée YD (Dimensions environ 36 x 46 x 16 cm)
Certificat d'authenticité de la galerie Saint-Martin à Brive.
Originaire d'Auxerre, alors qu'il est compagnon d'un restaurateur d'œuvres d'art spécialisé dans la statuaire médiévale, Yves DUBEAU a une révélation pour la sculpture. Il fait le choix de la tôle émaillée. Il est exposé dans plusieurs galeries aux Etats-Unis et en France. Il apprécie la tôle émaillée qui rappelle les objets du quotidien des années 50 et affectionne les sujets naïfs et humoristiques.