+ SAINTE OU SAINTE VIERGE de procession en bois sculpté avec polychromie et dorure marouflée, dos creusé et refermé. Debout, les bras ouverts, une tête d'angelot à ses pieds. Cabochon de verre coloré et fleurettes en pâte de verre rouge. Anneaux en fer forgé aux angles de la terrasse.
Castille ?, vers 1400
H.99,5 cm
(Quelques accidents et manques)
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.