+ IMPORTANT SAINT ANTOINE en noyer sculpté en ronde-bosse.
Debout, le saint ermite tient un livre ouvert de la main droite et le tau auquel est suspendu un chapelet de l'autre, le cochon à ses pieds.
Espagne, XVe siècle
H.118 cm
(Restauration à la base, tau à refixer)
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.