+ VIERGE DE PITIÉ en chêne sculpté et polychromé, dos ébauché. La Vierge assise lève le regard vers le ciel, le Christ les jambes repliées, sa tête reposant sur les genoux de sa Mère.
XVIIe siècle
H. 40,5 ; L. 26 cm
(Petits éclats, base retaillée)
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.