+ BOÎTE AUX SAINTES HUILES circulaire en étain,... Lot 37
résultat :
Estimation :
+ BOÎTE AUX SAINTES HUILES circulaire en étain, surmontée d'une croix.
Complète de ses trois ampoules (manquent deux petites croix sur les opercules).
Poinçon de contrôle sous la boîte :
Toulouse, 1709.
Insciptions gravées diverses : "Albies", "O Ineim", "O chrisma", O cathecumenus orum"
Toulouse, XVIIIe siècle.
H. 12 ; D. 10,2 cm
(Usures, petis manques, déformations)
On y joint une pyxide circulaire en étain, non poinçonnée.
H. 5,7 ; D. 6,7 cm
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.