+ FAÏENCE DE MANISES ensemble composé de :
-Trois petites coupes en faïence à reflets métalliques chamois à décor d'oeillets et de rinceaux. Manisès, première moitié du XVIIIe siècle
D.18 cm à 20 cm
(trous de fixation, légères égrenures)
- Plat creux en faïence lustrée à reflets métalliques chamois à décor de cinq bouquets d'oeillets et des monogrammes de Marie sur fond ponctué de motifs végétaux.
Manisès, première moitié du XVIIIe siècle
D. 37 cm - H.9,5 cm
(Usures et égrenures)
OUVRAGE CONSULTÉ :
X. Dectot, Musée national du Moyen Âge-
Thermes et hôtel de Cluny. Céramiques hispaniques XIIe-XVIIIe siècle, Paris, 2007, pp. 127-129
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.