Petit tankard, chope de forme cylindrique à anse quadrangulaire, en céramique siliceuse à engobe blanc à décor polychrome émaillé sous glaçure transparente.
Iznik, Turquie ottomane, circa 1585-1600
H. 14,2 cm, D. 7,7 cm
(Restaurations, egrenures)
OEUVRES EN RAPPORT :
Un tankard de forme identique et un décor très proche du notre est conservé au Victoria & Albert Museum (N° 730-1893)