[IZNIK]
Plat «tabak» en céramique siliceuse, décoré en polychromie sur fond blanc d'une grande palme «saz» dentelée et ponctuée de fleurs, entourée d'oeillets et chèvrefeuilles.
Décor de «vagues et rochers «sur le marli.
Alternance de fleurs vertes et tulipes au dessous. Très belle polychromie.
Iznik, seconde moitié du XVIe siècle, circa 1580.
Trois trous de suspensions dont un sur l'aile.
D. 29,7 cm
(Restaurations, egrenures)