PAIRE DE FLAMBEAUX en argent, modèle balustre à côtes torses.
Avec ses bobèches.
Poinçon aux initiales AE (pour Albert et Elisabeth) et millésime 58 pour 1758.
Travail Belge du XVIIIe siècle.
H. 25 cm, Poids : 556 g.
PROVENANCE Ce modèle de flambeaux à côtes torses apparaît en Belgique puis se diffuse en France à Douai et Lille dans les années 1770.