PENDULE BORNE au «Silence d'Harpocrate» en bronze... Lot 265
résultat :
Estimation :
PENDULE BORNE au «Silence d'Harpocrate» en bronze ciselé doré et patiné. Le cadran à fond guilloché, signé Ravrio à Paris et présente les heures en chiffres romains.
Le cadran s'insert dans une borne, sur laquelle s'appuie le Dieu Harpocrate tenant de sa main gauche, une corne d'abondance, et de sa main droite, le geste du silence.
Ornementation d'applique en bronze patiné
Travail d'Antoine-André Ravrio, ciseleur à Paris de 1759 à 1814.
H. 47 ; L. 30, 3 ; P. 12,9 cm
(Bon état, en l'état)