Lot n° 265

résultat :
Estimation :

Johan Barthold JONGKIND (1819-1891) "Une rue en Hollande" hst sbd 46x60.5. Exposition galerie WITCOMB, Buenos Aires "Arte Frances" 1939 n° 75. A rapprocher de l'aquarelle. Victorine Hefting "Jongkind" n° 200. Musée du Louvre. Expert Eric SCHOELLER. Commentaire : « Etroitement lié à l’impressionnisme, tant pas son style que par son amitié pour Monet, Jongkind est plus que le précurseur de ce mouvement, il est véritablement le premier impressionniste. « Tout le paysage qui a une valeur à l’heure qu’il est lui emprunte ses ciels, ses atmosphères, ses terrains. Cela saute aux yeux et n’est dit par personne », remarquera en 1889 Edmond de Goncourt. Mais les peintres ne s’y étaient pas trompés : Monet l’appelait « le père du paysage moderne », Pissarro et Cézanne considéraient ses aquarelles « comme des merveilles », Boudin reconnaissait « qu’il avait ouvert la porte par laquelle lui-même et ses jeunes amis s’étaient engouffrés, Monet « qu’il lui devait l’éducation définitive de son œil ». Tous ont découvert chez lui l’indifférence aux effets, le sens de l’ellipse, la façon frémissante de traduire les phénomènes atmosphériques. Les impressionnistes ont d’ailleurs souvent posé leurs chevalets dans les mêmes lieux que lui, au Havre, à Honfleur, à Anvers, à Dordrecht, et sur les rives de La Seine, dont Lépine et Lebourg donneront une vision si proche de la sienne. Sophie Monneret, volume I, page 297/300.