BARBEY D'AUREVILLY, Jules
Laocoon: A Forgotten... Lot 10
résultat :
Estimation :
BARBEY D'AUREVILLY, Jules
Laocoon: A Forgotten Rhyme.
Translated into English Verse from the French by H.M. Carey. Caen, Eugène Poisson pour B. Mancel, 1857. In-12 carré (152 x 120 mm) de 15 pp. Demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné, couverture conservée, tête dorée (Saulnier).
Clouzot, 39 ; Vicaire, I, 298 ; Carteret, I, 109.
Édition originale, «tirée à très petit nombre sur vergé» (Clouzot).
Le texte en anglais et en français est précédé d'une introduction par
G.S. Trébutien qui revendique la paternité à cet ouvrage.
Dos insolé, sinon très bon exemplaire.
Provenance : Galerie Mancel (cachet de la galerie qui assura les dépenses de l'impression de cet ouvrage) - Château de Rosny “La Solitude” (ex-libris).
La série complète en feuilles avec les couvertures