Jean COCTEAU (1889-1963)
L'Éternel Retour
Paris,... Lot 282
résultat :
Estimation :
Jean COCTEAU (1889-1963)
L'Éternel Retour
Paris, Les Nouvelles Éditions Françaises, 1947
Édition originale, portfolio comportant 21 reproductions photographiques tirées du film L'Éternel Retour, réalisé en 1943 par Jean Delannoy avec Madeleine Sologne et Jean Marais et un portrait photographique de Jean Cocteau (tiré sur papier Japon sensibilisé) par Laure Albin-Guillot, signé par l’auteur et Jean Cocteau
Un des 25 exemplaires sur Japon, ici le 10, avec un envoi du réalisateur Jean Delannoy, sous chemise et étui
H. 34,5 cm - L. 27 cm
Étui avec usure, dos jauni