Lot n° 26

Estimation :

ROYAUME DE THRACE - LYSIMAQUE 323-281 Tête divinisée d’Alexandre diadémée avec les cornes de Zeus Ammon. R/. Ω . Athéna nicéphore assise appuyée sur un bouclier et tenant une haste. Devant, une lyre et A sur le siège. Aigle. Müller 355 ; Thompson 174 Drachme d’argent frappée à Éphèse en 294-287. (4,29 g) Belle patine de médaillier. Très beau. Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY