Lot n° 49

Estimation :

BÉOTIE - THÈBES 450-400 Bouclier béotien. R/. Dionysos à demi-agenouillé tenant la thyrse et un canthare. O(archaïque)EBAION. Carré creux. Traité 229 pl CXCIX, 28 ; Delpierre 1351 Statère d’argent. (10,38 g) Type très rare. Contremarque O d'époque. Beau. Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY