Petit lot de correspondances et dessins dont... Lot 3
résultat :
Estimation :
Petit lot de correspondances et dessins dont Jean Hugo
En l'état
On joint un lot de livres illustrés par Jean Hugo comprenant notamment :
- Louise de Vilmorin, "L'alphabet des aveux", illustré par Jean Hugo, éd. Gallimard, 1954
- "Limitation de notre Seigneur Jésus-Christ", traduction de Lemennais, gouaches de Jean Hugo, éd. Arts et Métiers, 1946
- "En avril 1944 : Paris respirait encore !", poème de Paul Eluard illustrant sept gouaches de Jean Hugo, éd. Galerie Charpentier
- André Maurois, "Climats", 24 gouaches de Jean Hugo, éd. Le livre, 1929
- Max Jacob, "Le cornet à dés", illustré par Jean Hugo, Gallimard, 1948 (3 exemplaires)
- Petit office de Notre-Dame, Psaumes transcrits et illustrés par Jean Hugo, Les éditions de l'oeuvre d'art
- Princesse Bilbesco, "Le perroquet vert", lithographies en couleurs de Jean Hugo, éd. Jeanne Walter, 1929 (2 exemplaires)
- Jean Hugo, "Costumes pour l'Homme qui rit de Victor Hugo", lithographies de Jean Hugo, Maison Victor Hugo, 1984
- Charles Péguyn "Le Mystère de la Charité de Jeanne d'Arc", 12 gouaches de Jeanne d'Arc, éd. Gallimard, 1951 (2 exemplaires)
- "Liste des grands vins fins de la Maison Nicolas, 1933", illustrations de Jean Hugo (2 exemplaires)
- Francis Jammes, "Pomme d'anis", gravures de Valentine Hugo, éd. Emile-Paul Frères, 1923