Montre de gousset à sonnerie en or jaune 18K (750), le boîtier à décor d'un cartouche aveugle sur fond guilloché. Le cadran émaillé blanc, les heures en chiffres romains. Le double-boîtier en or jaune 18K (750).
Poids brut sans le verre: 51,80 g. Petits chocs, le verre à refixer. Dans un écrin, avec une clé.