Panneau en peuplier sculpté à décor des armoiries de l'évêque Francisco Barbado Viejo (1890-1964). Ecu surmonté d'un chapeau accompagné d'une cordelière à six houppes. Il porte l'inscription Peña de Francia et est posé sur une croix de procession à une traverse. Inscription VT VITAM HABEANT (afin qu'ils aient la vie).
Espagne, Castille-et-León, XXe siècle
H. 38 cm - L. 31 cm
(usures et petits accidents)
La Peña de Francia est une montagne du massif de la Sierra. A son sommet se trouve le sanctuaire de Notre-Dame du Rocher de la France (en Espagnol, santuario de Nuestra Señora de la Peña de Francia) fondé en 1445.
Mgr Francisco Barbado Viejo (1890-1964), évêque de Salamanque en 1942 porte sur son écu la mention Peña de Francia accompagnée de la devise Ut vitam habeant, visible sur sa tombe à la cathédrale de Salamanque.