Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat.
Poinçon... Lot 278
résultat :
Estimation :
Poinçon du Maître orfèvre Simon DAVION.
Saintes, 1759-1760.
Longueur : 33,2 cm - Poids : 126 g
Petits chocs, anciennement repolie.
Maître orfèvre Simon DAVION (en 1759, figure à l'état des orfèvres en exercice à Saintes, décédé en 1760, remise de son poinçon par sa veuve en 1761) ; Pailloux, 1962, p.382.