Tasse à vin en argent uni, la prise de pouce ajourée... Lot 279
résultat :
Estimation :
Tasse à vin en argent uni, la prise de pouce ajourée en fleur de lys, gravée sous la bordure JACQUES FRENEAU CHANUR 1726.
Poinçon du Maître orfèvre attribué à Laurent DIBON, reçu en 1702.
Les Sables-d'Olonne, probablement 1725 (poinçon de jurande incomplet).
Diamètre : 6,7 cm - Poids : 70 g
Accidents.
Provenance :
Vente, Hôtel Drouot, Paris, 7 octobre 1980, lot 122.