Aiguière casque en métal plaqué. Le bec pris sur... Lot 313
résultat :
Estimation :
Aiguière casque en métal plaqué. Le bec pris sur pièce. L'anse à double crosse inversée. A mi-corps gravée d'armoiries double sommées d'une couronne de Comte entre deux bandeaux de joncs en applique surmontant des appliques lancéolées simulant des lambrequins. Repose sur un piédouche à larges godrons.
Travail français du XVIIIe siècle.
Hauteur : 29 cm
Usures à l'argenture, chocs.