Soupière couverte, sa doublure et son présentoir... Lot 320
résultat :
Estimation :
Soupière couverte, sa doublure et son présentoir en argent, de forme ovale, les bordures à moulures de filets enrubannés ; le corps renflé, posant sur quatre pieds à enroulements, les anses faites de branches feuillagées ; le couvercle à doucine, surmonté de la prise en forme de grenade éclatée sur une terrasse feuillagée ; le présentoir ovale à contours. Gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis.
Poinçon du Maître orfèvre Simon Thadée PUCHBERGER, reçu en 1766.
Aix-en-Provence, 1772.
(Petits chocs).
Dimensions de la soupière :
Hauteur : 25,5 cm - Longueur : 35 cm - Largeur : 21,5 cm
Dimensions du présentoir :
Longueur : 39,5 cm - Largeur : 27 cm
Poids : 4 434 g.
A l'origine cette soupière et son présentoir faisaient partie d'une paire.
Provenance :
Vente -Tajan, Paris, 16 juin 1981.
Bibliographie :
J. HELFT, Le poinçon des provinces françaises, Editions De Nobele, Paris, 1968, pl. XX.
R. JOURDAN-BARRY, Les Orfèvres de la généralité d'Aix-en-Provence, du
XIVe au début du XIXe siècle, Editions De Nobele, Paris, 1974, p. 397, pl.
LXV.
Expositions :
Orfèvrerie française civile de province du XVIe au XVIIIe siècle, Paris, 1936, cat n°10, (coll. Léon HELFT, fils).
L'Orfèvrerie civile en Provence au XVIIIe siècle, Musée de Marseille, 2005- 2006, cat, pp. 102-103. Dans cette dernière, il s'agit du pendant de la nôtre.