Pelle à tarte en argent, en forme de truelle,... Lot 334
résultat :
Estimation :
Pelle à tarte en argent, en forme de truelle, le manche en bois noir. Gravée
B.M.
Poinçon du Maître orfèvre Antoine-Nicolas QUINART, reçu en 1769 (décédé en 1803).
Valenciennes, 1785.
Longueur : 32,5 cm - Poids brut : 195 g.
Nous remercions Nicole CARTIER pour son aide, son ouvrage sur les orfèvres de Valenciennes est en cours de réalisation.