Lucien Charles Edouard Alliot (1877-1967) et Muller... Lot 507
résultat :
Estimation :
Lucien Charles Edouard Alliot (1877-1967) et Muller Frères.
Bonsoir. Lampe de table figurant une élégante s’éclairant d’une lanterne tenue de la main droite. Métal à patine mordorée. Lanterne en verre double couche signé Muller. Terrasse en marbre rouge. Circa 1900. Hauteur : 40 cm. Condition. Bel état, pas d’accident ni d’éclats.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.