Legras (verrerie de Saint-Denis, active de 1864... Lot 510
résultat :
Estimation :
Legras (verrerie de Saint-Denis, active de 1864 à 1924).
Vase quadrangulaire, en verre émaillé, d’un paysage lacustre sur fond à dégradé d’orange. Signé dans le décor. Hauteur : 15 cm. Condition. Pas d’accident ni d’éclats.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.