Charles Emile Jonchery (sculpteur français, 1873-1937).
Lampe... Lot 516
résultat :
Estimation :
Lampe à poser Art Nouveau. La monture végétale enlacée par une jeune femme, à moitié dévêtue, au drapé retombant sur le pied. Bronze à patine mordorée. Signée Jonchery. Circa 1900. Hauteur : 44 cm. Condition. Très bel état.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.