La chanson des eaux vives.
Table parlante d’Emile... Lot 521
résultat :
Estimation :
La chanson des eaux vives.
Table parlante d’Emile Gallé (1846-1904). Tablette en forme d’écu à décor marqueté figurant un martin-pêcheur posé sur une branche. Piètement tripode légèrement cambré. Noyer, frêne et érable moucheté. Circa 1900. Dimensions : 74 x 52 x 52 cm.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.