GALLE.
Vase toupie à décor, en camée, de branches... Lot 526
résultat :
Estimation :
GALLE.
Vase toupie à décor, en camée, de branches de rosiers en fleurs et en boutons en camaïeu de rouge sur fond jaune. Verre double couche travaillé à l’acide. Signature gravée dans le décor. Période 1907-1914. Diamètre : 21 cm - Hauteur : 14 cm. Condition. Pas d’accident ni d’éclats.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.