Legras (cristallerie de Saint-Denis, active de... Lot 550
résultat :
Estimation :
Legras (cristallerie de Saint-Denis, active de 1864 à 1924).
Vase quadrangulaire à pied évasé. Verre émaillé d’un décor, en relief, d’arbres en automne sur fond à dégradé de jaune et de bleu ciel. Signé Legras dans le décor. Hauteur : 12 cm. Condition : Pas d’accident, pas d’éclats.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.