Japon Période Meiji (1868-1912)
Petite verseuse en pâte de verre jaune, à large panse basse, long col et long bec verseur, la panse et le bec ornés de bouquets de chrysanthèmes en émaux cloisonnés polychromes et incrustations or et argent, le col à décor émaillé de palmettes et motifs floraux et stylisés, souligné à sa base par une frise alternant chrysanthèmes et paulownia sur fond bleu ; l'anse figurant un dragon en rondebosse en argent/shibuichi, prenant appui sur la panse et le col ; la base en métal argenté ; le bouchon en métal doré.
H. 13 cm
Poids : 366 g (Accidents sur la panse ; bec dessoudé, recollé, bouchons doré rapporté sur le dessus)