JAPON XIXE SIECLE
Vase zun en bronze à décor... Lot 18
résultat :
Estimation :
JAPON XIXE SIECLE
Vase zun en bronze à décor en relief à quatre registres verticaux sur trois registres horizontaux représentant des Qilin, dragons, et pivoines en fleurs. Une inscription dédicatoire est gravée sur le bord du pied : «Vase offert à ou fait par Shuzo pour le temple Hankuji à Kanazawa.»
Caractère du lapin (dans le cycle du calendrier classique) : 1915, 1855, 1795, 1735, etc.)
H. 34,7 cm - D. 27 cm
(Quelques usures et légers chocs)