Feuillet droit de diptyque en ivoire sculpté avec... Lot 18
résultat :
Estimation :
Feuillet droit de diptyque en ivoire sculpté avec rehauts de polychromie de vert et de rouge représentant sur deux registres la Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean à la partie supérieure et de la Vierge glorieuse à la partie inférieure; dos à deux pans. Une frise de rosettes sépare les deux scènes.
Meuse ou Rhénanie, fin du XIIIe siècle
Hauteur: 13,3 cm - Largeur: 5,7 cm - Epaisseur: 0,9 cm au centre - Poids: 64 g
La facture un peu rude et le style de la tête du Christ font penser à une réalisation éloignée des ateliers parisiens, peut-être en Meuse ou en Rhénanie.
(fentes)
Ouvrage consulté: D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux
Ve - XV e siècle, Musée du Louvre, Paris, 2003.