Bassin tas de la région du Fars.
Laiton à décor... Lot 3
résultat :
Estimation :
Laiton à décor gravé et incrusté de pâte noire, avec petits restes d'argent.
Iran, Fars, XIVe siècle.
Hauteur : 11 cm
Diamètre : 22,5 cm
Ce tas en laiton est typique des productions de précieux objets en métal au XIVe siècle, dans la région du Fars. La panse est ornée de grands médaillons calligraphiques (formules de bénédictions au propriétaire) alternés de médaillons à décor de personnages. La base est gravée de motifs de mandorles, d'arabesques et de fleurons. À l'intérieur, il comporte un décor gravé de poissons rayonnant autour d'une rosace centrale.
Un bassin de même période et au décor comparable est conservé au Metropolitan Museum de New York, sous le numéro d'inventaire 41.148.