CHINE - XIXe siècle
Paire de tulipiers en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs de lotus et objets bouddhiques dans des rinceaux, l'épaule ornée de ruyi et pivoines, le col reprenant le même décor et se terminant en bouton de lotus.
(Fêlures, fêlures de cuisson, fonds percés, restauration au pied de l'un, pied meulé).
Hauteur : 24,5 cm