CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)
Paire de coupes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de pivoines épanouies dans leur feuillage, l'aile ornée de motifs floraux et de pétales. Au revers, marque au lingzhi. (Égrenures).
Diamètre : 21 cm