CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)
Coupe en forme... Lot 29
résultat :
Estimation :
Coupe en forme de feuille de lotus repliée en porcelaine émaillée bleu turquoise sur le biscuit, les nervures de la feuille incisées.
Diamètre : 25,5 cm
Socle postérieur tripode en bronze doré reposant sur trois dauphins (petit accident à une queue de dauphin).
Référence :
Coupe similaire reproduite dans M. Beurdeley et G. Raindre, La porcelaine des Qing, «famille verte» et «famille rose» 1644-1912, London, 1987, planche 209, p. 145.