CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle
Important vase... Lot 37
résultat :
Estimation :
Important vase balustre à col ouvert polylobé en porcelaine émaillée polychrome et or dans le style de la famille rose, à décor de scènes de palais sur la panse sur fond de tiges fleuries, de symboles de bonne augure et bouddhiques, de paniers fleuris, deux anses de chaque côté du col formant shishi, l'épaulement orné de qilong en relief.
Hauteur : 90 cm