CHINE - XIXe siècle
Vase rouleau en porcelaine... Lot 49
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Vase rouleau en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d'une scène de vie au bord d'un fleuve, deux femmes discutant sur un ponton, un homme pêchant, une femme puisant de l'eau, un lettré accompagné d'un enfant, le pied et l'épaule ornés de chimères sur fond de croisillons, le col reprenant le même décor.
(Col coupé, fond percé, pied meulé, sauts d'émail).
Hauteur : 41,3 cm