Coupe attique à figures noires en forme de ruban.... Lot 41
résultat :
Estimation :
Coupe attique à figures noires en forme de ruban. 1er quart du 5e s. av. J.-C. H 8,3cm, L avec anses 21,3cm, ø embouchure 14,5cm, ø pied 6,2cm. A l'intérieur un tondo avec deux petits cercles. A l'extérieur, frises de palmettes sur des chaînes de cercles avec des points blancs ajustés. Avec certificat du The Art Loss Register ! Pied et une anse cassés et remis en place, petit manque retouché dans la zone de l'anse. Provenance : Collection privée allemande W. K., acquise avant 2000. Sur les coupes à rubans de fleurs, voir. B. Fellmann, Systèmes de décoration, in : K. Vierneisel - B. Kaeser (éd.), Kunst der Schale - Kultur des Trinkens. Exposition Munich (1990) p. 36.